• Matinée Datacenter le jeudi 7 septembre 2017 au Musée des Transmissions 0
  • Matinée Datacenter le jeudi 7 septembre 2017 au Musée des Transmissions baie
  • Suivant
  • Precedent
  • Vignette 0
  • Vignette baie

Matinée Datacenter le jeudi 7 septembre 2017 au Musée des Transmissions

Le monde du datacenter est en constante évolution. Pour autant, les infrastructures doivent supporter les applications existantes et futures. La normalisation s’adapte et prépare à ces transformations.

Cette matinée sera donc l’occasion de vous informer sur les évolutions essentielles à venir :

  • Les nouvelles normes européennes et la future norme ISO11801 de 2018 
  • Bien comprendre l’enjeu du 40G / 100G / 400G, c’est choisir les bons médias 
  • Focus sur les nouvelles catégories 8 classe I et II et le support du 40G sur cuivre 
  • Infrastructure fibre optique : Quelles fibres OM3/OM4/OM5 ? Quels connecteurs LC/MTP/MTP8 ?
  • L’infrastructure d’un datacenter, c’est aussi des baies, des racks, des PDUs et des cheminements 
  • Comment Siemon Design Services peut vous aider

Le programme : 

  • 9h30 : café d’accueil 
  • 9h45 : introduction Noriak Distribution 
  • 10h00 : présentation Siemon par Nicolas Roussel – Responsable technique 
  • 12h00 : découverte de la baie Versapod 
  • 12h30 : cocktail déjeunatoire 
  • Après-midi : visite libre du Musée des transmissions